Острый лимфобластный лейкоз

Острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ) – это быстроразвивающийся рак крови, который начинается в борющихся с болезнью лимфоцитах вашей иммунной системы. При ОЛЛ костный мозг вырабатывает слишком много незрелых лимфоцитов, называемых лимфобластами. Лимфобласты могут вытеснять другие клетки крови, из-за чего кровь не выполняет свои функции должным образом. Острые лейкозы развиваются быстрее, чем хронические лейкозы.

Острый лимфобластный лейкоз чаще всего поражает В-клетки или Т-клетки

Диагноз Острый лимфобластный лейкоз устанавливают в случае наличия в костном мозге 20 процентов (20%) или более лимфобластов. Это означает, что по крайней мере 2 из каждых 10 клеток костного мозга являются лимфобластами. В некоторых случаях диагноз ОЛЛ может быть поставлен при менее чем 20% лимфобластов. Острый лимфобластный лейкоз может быть обнаружен в костном мозге, крови и органах, таких как яички или центральная нервная система.

Виды Острого лимфобластного лейкоза

Острый лимфобластный лейкоз – это группа заболеваний. Они группируются и лечатся на основе генных мутаций и других признаков. Генетическое тестирование очень важно для установления подтипа ОЛЛ. Это стандартная часть тестирования при постановке диагноза.

Существует 2 типа Острого лимфобластного лейкоза:

  • В-клеточный вариант или Острый лимфобластный лейкоз В-типа;
  • T-клеточный вариант или Острый лимфобластный лейкоз T-типа.

Каждый тип делится на несколько подтипов, которые в основном основаны на:

  • Тип лимфоцитов (чаще всего В- или Т-клеток), из которых образуются лейкозные клетки, и насколько они зрелые. Так называемый иммунофенотип лейкемии.
  • А также на том, имеют ли лейкозные клетки определенные генные или хромосомные изменения

Диагностика Острого лимфобластного лейкоза:

Для постановки диагноза и лечения Острого лимфобластного лейкозанеобходимо тщательное обследование. На основе результатов диагностики будет определен план вашего лечения:

  • Общий анализ крови (ОАК), дифференциальный анализ крови, биохимический анализ крови (расширенный профиль), функциональные тесты печени (ФТП).
  • Панель синдрома лизиса (распада) опухоли: лактат-дегидрогеназа (ЛДГ), мочевая кислота, калий (K), кальций (Ca), фосфор (Phos).
  • Панель диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдром): D-димер, фибриноген, протромбиновое время (ПТВ) и частичное тромбопластиновое время (ЧТВ).
  • Анализ на антитела к вирусу гепатита В и С, ВИЧ, цитомегаловирусу (ЦМВ), тест на беременность, консультирование по вопросам репродуктивной функции и сохранения.
  • КТ и МРТ головы с контрастом при наличии у больного неврологической симптоматики. Люмбальная пункция (ЛП) с интратекальной (ИТ) химиотерапией также может быть необходима.
  • КТ шеи, грудной клетки, органов брюшной полости, таза с контрастом. Возможна ПЭТ/КТ. Исследование яичек, включая УЗИ мошонки при необходимости.
  • При необходимости скрининг на оппортунистические инфекции.
  • Необходимо рассмотреть проведение эхокардиографии или ядерного сканирования сердца всех пациентов.
  • Настоятельно рекомендуется рассмотреть возможность скорейшей трансплантации и поиск донора.

Люмбальная пункция

Люмбальная пункция (ЛП) или поясничный прокол, или спинномозговая пункция – это процедура, которая выполняется для забора спинномозговой жидкости. Эта процедура также используется для введения химиотерапевтических препаратов в спинномозговую жидкость. Такое введение называется интратекальной (ИТ) химиотерапией.

Во время ИТ у вас возьмут образец спинномозговой жидкости и протестируют его. Лейкемия может попадать в спинномозговую жидкость (ЦСЖ), которая окружает спинной или головной мозг. Это называется болезнью центральной нервной системы (ЦНС). Для предотвращения заболеваний ЦНС (иными словами, для профилактики ЦНС) назначается совместная системная терапия и ИТ-терапия. ИТ-терапию необходимо проводить даже при отрицательном результате анализа ЦНС, потому что существует большая вероятность того, что лейкемия, сюда вернется.

Анализы костного мозга

Лейкемия развивается в костном мозге. Чтобы диагностировать Острый лимфобластный лейкоз необходимо произвести забор образцов костного мозга. Результаты лабораторных исследований используются для подтверждения заболевания. Анализ костного мозга также может проводиться для того, чтобы проверить, насколько хорошо работает лечение.

Существует 2 типа анализов костного мозга, которые часто проводятся одновременно:

  • Аспирация (пункция) костного мозга,
  • Биопсия костного мозга.

Ваш костный мозг подобен губке, содержащей жидкость и клетки. При аспирации из этой «губки» берется часть жидкости и клеток, а при биопсии берется кусочек «губки». Образцы обычно берутся из задней части тазовой кости (подвздошной кости таза). Скорее всего, вы будете лежать на животе или на боку. Врачи сначала очистят участок кожи и дадут вам седативное средство или обезболят вашу кожу и внешнюю поверхность вашей кости. При аспирации полой иглой прокалывают кожу и вводят в кость. Затем набирают в шприц жидкую часть костного мозга. Для биопсии используется более широкая игла для взятия образца.

Проточная цитометрия

Проточная цитометрия – это лабораторный метод, используемый для обнаружения, идентификации и подсчета специфических клеток. Проточная цитометрия включает добавление к клеткам светочувствительного красителя. Окрашенные клетки пропускают через луч света в аппарате. Аппарат измеряет количество клеток, размер и форму клеток, а также белки на поверхности тысяч клеток. Проточная цитометрия может использоваться для анализа клеток из циркулирующей (периферической) крови, костного мозга или как метод биопсии. Чаще всего проточная цитометрия используется для идентификации маркеров на клетках (так называемое иммунофенотипирование). Этот тест важен, потому что иммунофенотип позволяет классифицировать тип ОЛЛ (ОЛЛ В-типа или ОЛЛ T-типа). Определенные биомаркеры, такие как CD19, CD20 и CD22, важны при лечении ОЛЛ.

На основании иммунофенотипа ОЛЛ можно разделить на 2 основные группы:

  • В-клеточный вариант (CD19, CD79a положительный),
  • T-клеточный вариант (CD2, CD7,CD 3 положительный).

Острый лимфобластный лейкоз В-типа

Острый лимфобластный лейкоз В-типа является наиболее распространенным типом ОЛЛ. Он начинается в незрелых клетках (лимфобластах), которые в норме развиваются в В-лимфоциты. Подтипы включают: ОЛЛ из ранних В-клеточных предшественников (ранние пре-В-клетки) и ОЛЛ из В-клеточных предшественников (пре-В-клетки). Зрелый В-клеточный ОЛЛ (лимфома Беркитта) является редким подтипом. ОЛЛ В-типа может быть положительным по филадельфийской хромосоме (Ph+) или отрицательным по филадельфийской хромосоме (Ph-). Другой тип В-клеточного ОЛЛ – это филадельфийский ОЛЛ В-типа.

Острый лимфобластный лейкоз T-типа

Острый лимфобластный лейкоз T-типа начинается с лимфобластов, которые в норме развиваются в Т-клеточные лимфоциты. Этот тип встречается реже, чаще всего он встречается у мальчиков-подростков. При ОЛЛ T-типа обычно обнаруживают CD3 белок. Другие также могут присутствовать. ОЛЛ T-типа не имеет филадельфийской хромосомы. Отдельным подтипом T-клеточного ОЛЛ является ОЛЛ из ранних Т-клеточных предшественников.

Генетические тесты

Генетические тесты используются для того, чтобы узнать больше о вашем типе ОЛЛ, подобрать лечение и определить вероятный путь развития рака (прогноз). Внутри наших клеток находятся молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). Эти молекулы плотно упакованы в так называемую хромосому. Хромосомы содержат большую часть генетической информации, содержащейся в клетке. Нормальные клетки человека содержат 23 пары хромосом, т.е. 46 хромосом. Каждая хромосома содержит тысячи генов. Гены говорят клеткам, что делать и кем стать. ОЛЛ может вызывать изменения в генах и хромосомах, имеющихся в клетках крови. Генетические тесты ищут эти изменения или аномалии. На основании типов обнаруженных генетических аномалий Вы можете быть включены в группу риска.

Секвенирование нового поколения

Секвенирование нового поколения (англ. next generation sequencing, NGS) – это высокопроизводительный метод, используемый для определения части последовательности ДНК человека.

FISH-метод

Флуоресцентная гибридизация in situ (FISH-метод) – это метод, в котором используются специальные красители, называемые зондами (пробами), которые прикрепляются к фрагментам ДНК. Например, один зонд прикрепляется к гену BCR, а второй – к гену ABL. Таким образом, через визуализацию соединения цветовых пятен этих зондов, обнаруживается ген BCR-ABL1, образовавшийся в результате транслокации. Транслокация — это обмен сегментами между двумя хромосомами. Другой возможной транслокацией, которая обнаруживается при ОЛЛ, является KMT2A или t(v;11q23.3). С помощью FISH-метода можно выявлять другие транслокации, которые слишком малы, чтобы их можно было увидеть другими методами. Поскольку для этого теста не нужны растущие клетки, его можно проводить либо на образце костного мозга, либо на образце крови. Однако FISH-метод можно использовать только для известных изменений. Он не может выявить все возможные изменения, обнаруженные с помощью анализа на кариотип. Иногда все же нужен образец костного мозга, чтобы получить всю информацию, необходимую вашему врачу для планирования вашего лечения.

Кариотип

Кариотип – это общая картина всех хромосом. Врачи смотрят, присутствуют ли на ней все 46 хромосом, то есть 23 пары. Они также выявляют наличие лишних, отсутствующих или аномальных фрагментов хромосом, таких как ген BCR-ABL1. Поскольку анализ на кариотип требует растущих клеток, для его проведения необходимо использовать образец костного мозга.

ПЦР

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) — это лабораторный процесс, который может создать миллионы или миллиарды копий вашей ДНК (генетической информации). Метод ПЦР очень чувствителен.  С его помощью можно выявить 1 лейкозную клетку среди более чем 100 000 нормальных клеток. Специальный метод ПЦР, называемый количественным методом полимеразной цепной реакции с обратной транскриптазой (количественная ПЦР), измеряет количество клеток с геном BCR-ABL1. Этот тест относится к ПЦР в режиме реального времени или ПЦР с обратной транскриптазой (ОТ).

Филадельфийская хромосома Все клетки нашего тела содержат генетическую информацию, организованную в хромосомы. Перед делением на две клетки она должна создать копию своих хромосом. Иногда в копиях бывают ошибки. Один тип ошибки — это когда части двух хромосом разрываются и меняются местами друг с другом. Это называется транслокацией. Она может привести к слиянию генов. Есть несколько различных транслокаций, которые можно выявить при ОЛЛ. Одной из которых является филадельфийская хромосома (Ph). В филадельфийской хромосоме участок 9-й хромосомы и участок 22-й хромосомы отрываются и меняются местами друг с другом. Затем эти участки сливаются вместе на 22-й хромосоме. Эта новая аномальная 22-я хромосома называется филадельфийской хромосомой. Если она присутствует, Вы можете увидеть отметку Ph-положительный (Ph+). Участок 9-й хромосомы представляет собой ген под названием ABL. Участок 22-й хромосомы представляет собой ген под названием BCR. Когда эти гены сливаются вместе на 22-й хромосоме, формируется ген BCR-ABL1. BCR-ABL1 – это гибридный (химерный) ген. Его нет в нормальных клетках крови. Он не передается от родителей к детям. Продуктом BCR-ABL1 является новый белок, который приводит к неконтролируемому делению клеток. Лечение Ph-положительного ОЛЛ направлено на остановку активности слитого (гибридного) белка BCR-ABL.