Лечение Острого лимфобластного лейкоза

Существует несколько видов лечения Острого лимфобластного лейкоза. Не все пациенты получают одинаковую терапию. Формы лечения зависят от многих факторов. Ваш лечащий врач должен разработать для вас индивидуальный план лечения, который подходит именно вам.

Химиотерапия

Химиотерапия является основой лечения Острого лимфобластного лейкоза, она часто сочетается с медикаментозной терапией. Химиотерапия – это вид системной медикаментозной терапии, которая убивает быстрорастущие клетки, где бы они ни находились в организме, включая как раковые клетки, так и здоровые.

Препараты в процессе химиотерапии могут вводиться следующим образом:

  • Перорально – пациент принимает препарат химиотерапии в виде жидкости или таблеток через рот.
  • Подкожно – вводится под кожу.
  • Внутримышечно – используется игла для введения лекарства в мышцу руки или ноги (как например, прививка от гриппа).
  • В/в (внутривенное) вливание – препарат химиотерапии вводится через вену методом внутривенного струйного введения, гравитационной инфузии или с применением инфузионного насоса. При внутривенном струйном введении лекарственный препарат вводится быстро в течение нескольких минут. При гравитационной инфузии препарат химиотерапии находится в пакете, который крепится к штативу, и под действием силы тяжести лекарство попадает во внутривенный катетер с безопасной и постоянной скоростью. При внутривенном вливании препарат химиотерапии проходит по трубке, прикрепленной к катетеру. Скорость введения может контролироваться аппаратом, который называется внутривенной помпой.
  • Интратекально (ИТ) – препарат химиотерапии вводится в спинномозговую жидкость. В дополнение к другим формам химиотерапии вам будут вводить препарат химиотерапии в спинномозговую жидкость (ЦСЖ), все это направлено на то, чтобы убить любые лейкозные клетки, которые могли распространиться на головной и спинной мозг. Для этого лечение проводится процедура люмбальной пункции (спинномозговой пункции).

Химиотерапия состоит из таких этапов, как: индукция ремиссии, консолидация (закрепление) ремиссии и поддерживающая терапия. Поддерживающая химиотерапия продолжается 2 года.

Стероиды

Стероид – это сокращенное название кортикостероидных препаратов. Стероиды – это искусственные аналоги гормона, вырабатываемого надпочечниками. Надпочечники – это небольшие структуры, расположенные рядом с почками, участвующие в регуляции кровяного давления и уменьшении воспалительных реакций. Стероиды также токсичны для лимфоидных клеток (лимфоцитов) и являются важной частью химиотерапии при Остром лимфобластном лейкозе. На фоне приема стероидов могут возникнуть краткосрочные и долгосрочные побочные эффекты.

 Таргетная терапия

Таргетная терапия — это вид системного лечения, который действует на весь организм. Это медикаментозная терапия, направленная на специфические или уникальные особенности раковых клеток. Таргетная терапия выявляет то, как раковые клетки растут, делятся и перемещаются в организме. Эти препараты блокируют молекулы, которые помогают раковым клеткам расти и/или выживать.

Иммунотерапия

Иммунотерапия – это разновидность таргетной терапии, которая повышает активность иммунной системы и убивает лейкемические клетки. Таким образом, стимулируется способность вашего организма находить и уничтожать раковые клетки. Иммунотерапию можно назначать отдельно или в сочетании с другими видами лечения. Она иногда используется при рецидивирующем/резистентном заболевании. В рамках иммунотерапии часто назначают «Блинатумомаб» или «Инотузумаб».

Лучевая терапия

Лучевая терапия (ЛТ) – это метод лечения с помощью высокоэнергетического излучения (рентгеновские лучи, гамма-лучи, пучки протонов и т.п.), которое используется для уничтожения раковых клеток и уменьшения размеров опухоли. Лучевая терапия проводиться с определенным временным интервалом. Она может проводиться отдельно или совместно с некоторыми системными методами лечения. Пациентам, у которых на момент постановки диагноза имелось лейкозное поражение центральной нервной системы, вдобавок к интратекальной химиотерапии может быть назначено облучение области головного мозга. Пациентам, у которых на момент постановки диагноза имелось поражение яичек, которое сохранилось после индукционной терапии, могут получить облучение области яичек.

Краниальное облучение и тотальное облучение тела

Области головного мозга, которые облучаются в ходе краниального облучения при ОЛЛ, отличаются от областей, что облучаются при метастазах солидных опухолей в головной мозг. Краниальное облучение необходимо для того, чтобы предотвратить распространение ОЛЛ на головной мозг. Это называется профилактикой. Тотальное облучение тела (ТОТ) – это облучение всего тела перед трансплантацией костного мозга.

Трансплантация стволовых клеток (трансплантация костного мозга (ТКМ)

Существует 2 типа ТКМ:

  • Аутологичная трансплантация, при которой используются ваши собственные стволовые клетки.
  • Аллогенная трансплантация, при которой используются стволовые клетки донора, который может быть или не быть вашим родственником.

При Остром лимфобластном лейкозе применяется только аллогенная ТКМ. Проведение ТКМ зависит от наличия подходящего донора и состояния вашего здоровья на момент потенциальной ТКМ.

Здоровые стволовые клетки вводятся путем трансфузии. Трансфузия – это медленное введение в вену препаратов крови. Эта процедура может занять несколько часов. Пересаженные стволовые клетки поступают в ваш костный мозг и начинают размножаться. Образуются новые, здоровые клетки крови. Это называется приживлением. Оно обычно занимает от 2 до 4 недель. До приживления у вас будет резко ослаблена иммунная защита или ее совсем не будет. Вам придется находиться в стерильной больничной палате или принимать антибиотики для предотвращения или лечения инфекции. Возможно, вам также понадобится переливания компонентов крови. Переливание эритроцитов применяется для предотвращения кровотечения и лечения анемии (состояние, когда уровень количества эритроцитов ниже нормы). Переливание тромбоцитов применяется при низком количестве тромбоцитов или кровотечении.